вторник, 5 октября 2010 г.

Транспорт. Как добраться Франция

Эта колонка задумана мною под практические рекомендации, анонсы, по транспорту во Франции.
Начнем с того, что во Франции очень развита транспортная инфраструктура – поезда, электрички, автобусы.

Я уже подробно рассказывала про транспорт в Париже в прошлой статье. Даю с удовольствием еще раз ссылку )

Вся транспортная система находится в отличном состоянии, французы знают, за что они платят налоги и подчеркивают это при каждом удобном случае.

Куда бы Вы ни поехали, на юг или север, в любом городке Вы найдете автобусный транспорт. Проезда на автобусе стоит 1-1.4 евро в одну сторону, и билет если Вы вышли, например не на той остановке является еще действительным, по-моему 2 часа.
Автобусы с кондиционерами, с низкой посадкой, мягкие и комфортные. Вы можете купить билет у шофера (во Франции кондукторы в автобусах отсутствуют) и я Вам все-таки советую купить билет (на случай, если Вы решите ехать зайцем), так как контролеры-проверяющие всегда заходят по 4-5 и сразу во все двери. 

Отмазка типа: Я не говорю по-английски (французски) вряд ли сработает и Вам придется заплатить штраф (около 70 евро, не помню точно, знаю, что сумма приличная).
Так вот, Ваши шаги, если Вы решили самостоятельно путешествовать и проехать на автобусе, - а это приятное удовольствие, например по Парижу или Ницце Лазурному Берегу, - зайти в передние двери, попросить у шофера 1 билетик (2,3) и уточнить что Вы покупаете на одну или две поездки.

По-простому это так:

1 ticket please aller-retour – 1 билет, пожалуйста, туда и обратно
2 tickets please aller-retour – 2 билета, пожалуйста, туда и обратно.

Дополню, что если Вы путешествуете по Лазурному Берегу, то надо непременно знать, что за 1 евро Вы можете проехать на одном маршруте от его начала, например, Вы садитесь в Каннах, и до конца – Вы доезжаете до Ниццы.


Весь маршрут идет вдоль побережья, красиво, не спеша, можно даже и побеседовать с шофером, они обычно очень любят поболтать на юге.
Или от Ниццы до Монако тоже по побережью, но уже скалистому с великолепными видами на заливы, Вы доедете за 40 мин. за всего 1 евро.

Мне кажется это роскошный маршрут, который приближает Вас к повседневной жизни на Лазурном Берегу, и я от всей души делюсь этим с Вами.
Пока, друзья мои.
Lazura

Комментариев нет:

Отправить комментарий