четверг, 7 октября 2010 г.

Обычное Парижское утро, круассаны, уикенд.

Привет друзья! Сегодня расскажу о среднестатистическом парижском утре и уикенде французской семьи.

Утром обычно, начинаем с долгого неспешного завтрака со свежими круассанами (идем покупать в булочную, встаем в очередь с другими французами, с удовольствием обмениваясь юмором и свежими новостями с живой очередью). Булочные, скажу сразу, это неотъемлемая часть французской жизни обывателя, там вешаются объявления, булочница знает Вас в лицо, т.к. Вы идете к ней за ее приготовленным хлебом. Хлеб в каждой булочный разный, и жители выбирают по своему вкусу, в этой – вкусный хлеб, за хлебом я иду к ней, в этой изумительные пирожные – я иду только сюда. А здесь еще и сэндвичи свежие, я их беру на ланч. Короче, сила привычки – это страшная сила.
Любимая булочная
Поход за круассанами и выбор какую-бы газету сегодня утром почитать занимает около получаса, завтрак всегда неизменно типично французский – свежий хлеб, можно и разогретый в духовке, круассаны или булочки-улитки с изюмом или с шоколадом, в общем всегда свежая выпечка. Подается кофе, черный, отдельно ставится сахар, масло, несколько баночек конфитюра (варенье), кладется газета (газеты) и с наслаждением мы погружаемся в приятное субботнее ленивое утро. Класс! Каждый не спеша варится в своих мыслях, может конечно что-то и говорить, типа что мы будем делать сегодня, чем займется семья?
Разобраться со всеми предложениями по развлечениям помогает Парископ (Pariscope) – стоит он 20 центов, маленький журнальчик в мягкой обложке, где прописаны на неделю все события Парижа, что делать-куда пойти-как развлечься.
Тут конечно, интересы в каждой семье разные, кто-то идет в парк на пикник с друзьями (можно рядом с Лувром – Тюильри, или Булонский лес, или Вансенн), кто-то едет в близлежащий замок (20 мин. -2 часа на транспорте типа метро или машина) и культурно просвещается и поедает ланч на природе или в близлежащем кафе, кто-то идет тупо в кино, кто-то по прелестным магазинчикам (места надо знать, чтобы не было китайского разочарования), кто-то идет в музеи (их так много, они классные, в отличном состоянии, и первое воскресенье месяца они бесплатные), кто-то присоединяется к группе по интересам – типа поход по Парижским катакомбам или велосипедные достопримечательности.

Короче, занятий отличное множество, голова кругом, и все очень близко, без пробок (движения почти нет, суббота же).
Только одно объединяет парижан: идти туда, где поменьше туристов! Galleries Laffayettes (Галерея Лаффает) – в субботу это пытка, магазин пропускает через себя 200 000 туристов в день! Нет уж, увольте.
Ну а вечером, возможно и гости к тебе, может быть и музыкальный вечер с соседями, или мы встречаемся в классном ресторане (можно и просто уютном).

Если Вы хотите испробовать на вкус жизнь в Париже - лучший способ - арендовать парижскую квартиру в Париже у собственников - это буде дешевле чем в отеле и однозначно гораздо инетерснее!. Мы помогаем в этом. Обращайтесь! Всегда обсудим для Вас лучшую цену.

Пока
Lazura

Комментариев нет:

Отправить комментарий