вторник, 5 октября 2010 г.

Транспорт в Париже

Транспорт в Париже при всем загруженности города (в самом Париже проживает около 2 млн людей, а в Иль-де-Франс (регионе Парижа) уже 8 млн. работает достаточно хорошо.

Мы можем разделить транспортное сообщение на 3 категории:

  1. Метро
  2. Электрички
  3. Автобусы
  4. Велосипеды
1. Метро: удобно, при перемещение из одной точки в другую, для осмотра музеев, ходьбы по магазинам. Построено в начале 20 века, совершенно не глубокое, станции метро расположены близко друг от друга. Если Вы арендуете апартаменты в Париже, нет необходимости брать такси – метро пользуются все, это демократичный транспорт всех парижан.
Оплата за проезд 1.3 евро. Можно купить билет туриста – на весь день или на неделю, который вам обойдется, если суммировать значительно дешевле. Если Вы покупаете проездной, в него также входит наземный транспорт – автобусы.
Транспортная система Парижа поделена на зоны 1.2.3.4…. Метро например идет не далее 2 зоны.



2. Электрички. Если Вы хотите посетить Диснейленд или окрестности Парижа – обращайтесь к электричкам! По французски RER – быстрые, хотя и не очень чистые (ну что же поделать, не у нас одних траснпорт нуждается в чистоте!)

Есть на электричку RER можно в самом центре Парижа, у Опера например и доехать в любую точку окрестностей Париже. Достаточно быстры – за 20-40 мин и ты на противоположном конце города.

Один недостаток: французы, когда бастуют, часто замораживают именно сообщение RER ( а бастуют они часто ). Поэтому мой совет: старайтесь снять в аренду апартаменты в центре Парижа (18 округ включительно).

  1. Автобусы – отличная возможность прокатиться по Парижу – улицы и дороги сделаны вПариже таким образом, что для такси и автобусов предусмотрены отдельные кулуары (коридоры). В этих коридорах никогда нет пробок, и даже, если машины встали, автобусы всегда двигаются вперед.
Автобусы современно оснащены, кондиционированы, есть низкие платформы для детей и инвалидов, ну, в общем, очень приятно можно прокатиться.

Стоимость автобусов: 1.3 евро по всему маршруту следования.

  1. Велосипеды – да, да! С 2005 года Париж оснащен велосипедными стоянками по всемугороду, по всем улицам Парижа. За 1 евро, Вы можете взять напрокат велосипед на весь день, так стали передвигаться на работу многие парижане – удобно и без пробок!
Стоит позавидовать культуре поведения на дорогах: имеется уважение ко всем участникам: к велосипедистам, мотоциклистам. Увидеть сбитого велосипедиста – большая редкость, тем более, что это грозит большими неприятностями сбившему.
Ввод велосипедов в транспортную систему Парижа был обоснован тем, что власти уже не знали, что придумать по снижению загазованности города: уменьшение скорости, введение санкций, дополнительные транспортные коридоры и тд.

     Больше объектов по аренде во Франции, или по самостоятельному путешествию, вы можете  найти на отличном сайте по самостоятельной аренде от собственников: www.prostomore.ru

В следующей статье я расскажу как путешествовать на скоростном поезде по Франции.

Пока,
Lazura

Комментариев нет:

Отправить комментарий